Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Состоится церемония открытия памятной таблички на доме, в котором жил первый заведующий кафедрой технологии неорганических веществ Николай Юшкевич

Состоится церемония открытия памятной таблички на доме, в котором жил первый заведующий кафедрой технологии неорганических веществ Николай Юшкевич

25 сентября в 14:00 по адресу Москва, Старомонетный переулок, дом 33 состоится церемония открытия памятной таблички на доме, в котором жил профессор МХТИ, первый заведующий кафедрой технологии неорганических веществ Николай Юшкевич.

Николай Федорович Юшкевич - один из первых профессоров МХТИ (с 1923), заместитель директора по учебной работе (с 1924), заведующий кафедрой ТНВ (в то время основных химических производств) с 1923 по 1937 годы. Николай Юшкевич внес огромный вклад в становление и развитие научных исследований в широчайшей области физикохимии и технологии неорганических веществ, заложив ряд фундаментальных технологических научных направлений и став прародителем известных впоследствии научных школ.

В 1937 Юшкевич был арестован и осужден к высшей мере наказания. Реабилитирован посмертно по определению Военной коллегии Верховного Суда СССР в 1956 г.

Проект «Последний адрес» – это широкая общественная инициатива, цель которой увековечение памяти наших соотечественников, жертв политических репрессий. В память об этих людях на тех домах, которые были их последним адресом перед арестом, устанавливаются скромные информационные таблички размером с почтовую открытку (11х19 см).

Приглашаются все желающие почтить память профессора Николая Юшкевича.

Top