Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Сила атомных связей: РХТУ и Росатом укрепляют взаимодействие

Сила атомных связей: РХТУ и Росатом укрепляют взаимодействие

РХТУ имени Д.И. Менделеева имеет давнюю историю сотрудничества с атомной отраслью и Госкорпорацией “Росатом” в области науки и образования. Накопленный опыт поможет Менделеевскому университету развить имеющиеся возможности на благо экономики России

Так, РХТУ входит в Ассоциацию высших учебных заведений «Консорциум опорных вузов Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Это сообщество из 18 профильных университетов, созданное с целью координации деятельности в интересах атомной отрасли в сфере высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Стоит отметить, что сегодня атомная энергетика является одним из главных секторов экономики России. Благодаря динамичному развитию этой отрасли удается обеспечивать энергонезависимость нашего государства, повышать экспортный потенциал и экономический рост страны. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» - глобальный технологический лидер, обладающий ресурсами и компетенциями для успешной деятельности во всех звеньях производственной цепочки атомной энергетики.

В сферу деятельности Росатома входит проектирования реакторов, выпуск оборудования и изотопной продукции для нужд ядерной медицины, проведение научных исследований, материаловедение, суперкомпьютеры и программное обеспечение, производство различной ядерной и неядерной инновационной продукции. Недавно Комплексная программа «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года» была приравнена к нацпроектам, и осуществлять функции органа исполнительной власти в ее отношении будет ГК “Росатом”.

Анализируя давнюю историю сотрудничества РХТУ с атомной отраслью, стоит выделить ряд интересных проектов. На базе Института материалов современной энергетики и нанотехнологий РХТУ долгое время идет подготовка специалистов для атомной промышленности: выпускники имеют сильные компетенции для работы в области разделения стабильных изотопов и получения особо чистых веществ, технологии редких элементов и радиоэкологии. Работы по атомной программе в РХТУ начались еще в 1943 года по прямому требованию руководителя всесоюзного атомного проекта И.В. Курчатова, кафедра химии высоких энергий и радиоэкологии РХТУ была организована в 1949 году и с тех пор сотни высококвалифицированных выпускников РХТУ работали на благо развития атомной промышленности России.

Сегодня выпускники РХТУ есть практически во всех учреждениях ГК “Росатом”, а на кафедре идет совместная с Росатомом подготовка специалистов магистерской программе “Химическая технология радиофармпрепаратов”. Программа готовит кадры для медицинских центров, разработчиков и производителей радиофармацевтической продукции, специалистов, работающих в области создания и внедрения в клиническую практику новейших технологий ядерной медицины. На кафедре преподают ведущие специалисты в области создания, организации производства и внедрения в клиническую практику новых средств и высокотехнологичных методов современной медицины. Главной целью является обучение основам современных методов получения радионуклидов и радиофармацевтических препаратов для радионуклидной диагностики и терапии. В том числе изучаются технологии в области персонализированной медицины–тераностики с использованием технологий ядерной медицины.

Помимо развития атомной отрасли, основным направлением стратегического роста ГК “Росатом” являются новые бизнесы, которые требуют внедрения нетрадиционных технологий и научных разработок, а также подготовки новых кадров, особенно в области композитных материалов. 

“Специалисты по композитам должны обладать рядом уникальных компетенций, таких как химическая технология, материаловедение, основы цифрового проектирования композиционных материалов”, - считает Ректор РХТУ Александр Мажуга. 

Для развития этого направления в ближайшее время в РХТУ будет открыт научно-образовательный центр «Технологии искусственных и синтетических волокон», а также действует совместная магистерская программа по композитам в партнерстве с компанией UMATEX (ГК «Росатом»). 

“Наш университет развивает технологии переработки композиционных материалов. Важно, чтобы выпускники университета понимали свою ответственность перед окружающей средой и работали в области зеленой химии. Появление новых способов утилизации и переработки гарантирует здоровое будущее не только страны, но и планеты”, - комментирует Ректор РХТУ. 

РХТУ и ГК “Росатом” являются стратегическими партнерами в области развития научных исследований и разработок. В состав научно-технического совета №5 ГК “Росатом” по направлению «Замыкающая стадия ядерного топливного цикла» входят два сотрудника РХТУ: Эльдар Парпачевич Магомедбеков, директор Института материалов современной энергетики и нанотехнологий и Сергей Илларионович Степанов, заведующий кафедрой технологии редких элементов и наноматериалов на их основе. Ученые и преподаватели РХТУ понимают специфику работы в атомной отрасли, знают, какие научных разработки будут востребованы и какие компетенции необходимо донести до студентов.

Дальнейшее развитие сотрудничества между РХТУ и ГК “Росатом” получило сильный импульс в 2019 году - в сентябре на площадке РХТУ прошла совместная стратегическая сессия между представителями Росатома и сотрудниками Менделеевского университета. В ходе работы сессии была сформирована дорожная карта научно-технического сотрудничества по стратегическим направлениям деятельности университета и ГК “Росатом”. Участники совместной сессии обсудили разработки ученых РХТУ и представителей предприятий Госкорпорации «Росатом» по направлениям «Новые материалы», «Качество жизни», «Зеленые технологии и экология», «Инжиниринг и технологии» и «Цифровизация производств», предложили пути взаимодействия в сфере науки, технологии, инноваций и образования.

В конце 2019 года ректором РХТУ и заместителем генерального директора – директором Блока по развитию и международному бизнесу ГК “Росатом” было подписано генеральное соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. В рамках генерального сотрудничества Росатом и Менделеевский университет будут активно работать по направлениям организации и проведения профориентационной работы в регионах присутствия ГК “Росатом” для привлечения учащихся этих регионов к обучению по профильным специальностям химико-технологического профиля, подготовки и обучения инженерно-технических работников Росатома в магистратуре и аспирантуре и на программах дополнительного профессионального образования РХТУ. 

В то же время, сотрудники РХТУ из числа профессорско-преподавательского состава будут проходить повышение квалификации и принимать активное участие в научно-исследовательской деятельности по тематикам работы ГК “Росатом”. С точки зрения развития научного сотрудничества будет идти активная работа в области проведения фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по химической технологии, а также проведение совместных исследований в области разработки и создания новых материалов.

Подробнее о важности подготовки кадров для развивающейся области композитных материалов можно узнать в выпуске программы “Мы и наука” на телеканале НТВ, участие в котором приняли Александр Мажуга, ректор РХТУ, Евгений Маянов, директор АО «Наука и инновации» (ГК “Росатом”) и Александр Тюнин, генеральный директор компании UMATEX (ГК “Росатом”)

Top