Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ поднялся на 56 позиций в рейтинге 100 лучших российских вузов по версии Forbes

РХТУ поднялся на 56 позиций в рейтинге 100 лучших российских вузов по версии Forbes

РХТУ имени Д.И. Менделеева занял 33 место в рейтинге журнала Forbes “Университеты для будущей элиты”, который выделяет 100 лучших российских вузов

Рейтинг был опубликован сегодня на сайте журнала. По сравнению с прошлым годом РХТУ заметно улучшил свои позиции и поднялся с 89 места вверх на 56 позиций. Рост в рейтинге связан как изменением методики оценки, которая стала более объективно оценивать достижения вузов, так и со стратегическим планом развития РХТУ, включающим повышение качества образования и конкурентоспособности выпускников. 

В опубликованном рейтинге эксперты Forbes тщательно сравнивали уровень образования в вузах. На основе данных мониторинга Минобрнауки в рейтинге оценивались такие показатели как зарплата преподавателей, соотношение преподавателей и студентов, доля иностранных преподавателей и студентов, а также количество зарубежных стажировок и средний бал ЕГЭ, принятых абитуриентов.

Помимо качества образования, эксперты рейтинга оценивали востребованность выпускников вузов на рынке труда. Данные для расчета были получены из оценок 59 крупнейших компаний, совокупная численность сотрудников которых составляет 4 млн. человек. Все оценки по каждому вузу суммировались и переводились в балльную систему.  

Анкета для оценки состояла из трех вопросов: «Выпускников каких вузов вы наняли в 2019–2020 годах?», «Недавние (до 5 лет) выпускники каких вузов получили повышение зарплаты и/или должности в 2019–2020 годах?», «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?».

Третьей метрикой для оценки вузов был «Фактор Forbes», который̆ отражает элитарность университета. Учитывалось присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах и наличие среди выпускников и студентов детей из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинантов рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30».

Все рейтинги университетов стараются максимально объективно оценить вклад вузов в развитие образования, науки и экономики, однако в целом являются частными оценками. 

Продвижение РХТУ в различных международных и российских рейтингах отражает общую позитивную динамику жизни университета и демонстрирует верно выбранные направления развития

Top