Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ имени Д.И. Менделеева – участник научно-образовательного центра мирового уровня

РХТУ имени Д.И. Менделеева – участник научно-образовательного центра мирового уровня

Заседание по обсуждению нового научно-образовательного центра (НОЦ) состоялось 11 сентября на базе Тульского государственного университета.

Мероприятие провел Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков вместе с депутатом Государственной Думы, первым заместителем председателя Союза машиностроителей России Владимиром Гутеневым.

С приветственным словом выступил Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ:
«Здесь нам нужна и передовая наука, и самые современные модели, и технологии образования. Нужно, чтобы наши университеты не замыкались и всегда имели доступ к самым передовым знаниям и осуществляли трансфер передовых знаний и технологий на пользу стране, региону и тем предприятиям, с которыми они сотрудничают».

По словам Министра, приоритетным направлением государственной политики в сфере высшего образования и науки является связь федерального и регионального центра и реализация сотрудничества между университетами и предприятиями промышленности.

Тула известна производством продукции для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны. Поэтому для РХТУ имени Д.И. Менделеева сотрудничество с этим регионом является одной из задач в рамках работы университета с предприятиями. Производство оружия (например, автомата Калашникова), невозможно без высокоэнергетических материалов (например, пороха), на которых специализируется химико-технологический университет.

«В ближайшее время планируется подписание Соглашения о сотрудничестве с Тульским государственным университетом и Правительством Тульской области. Совместными усилиями мы будем содействовать развитию промышленности в области высокоэнергетических соединений, которые необходимы для обороны нашей страны», - рассказал доктор химических наук, профессор РАН, ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

РХТУ имени Д.И. Менделеева уже тесно сотрудничает с Тульской областью: Новомосковский филиал университета, расположенный в области, реализует 20 образовательных программ.

На заседании также были подняты проблемы экологии и переработки отходов I и II классов опасности. РХТУ имени Д.И. Менделеева, по словам ректора, готов предоставить Тульской области свои технологии по утилизации и переработке отходов.

Top