Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ и КФУ: подписан Договор о сотрудничестве

РХТУ и КФУ: подписан Договор о сотрудничестве

2 февраля Михаил Сергеев, проректор Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского и Александр Мажуга, ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, подписали договор о сотрудничестве в области фитохимии.

В рамках договора ученые университетов будут совместно изучать растения-эндемики Крыма на предмет содержания в их составе уникальных химических веществ. Целью исследований станет создание опытных продуктов для пищевой и медицинской отраслей промышленности.

«Сотрудничество РХТУ и КФУ выходит на новый уровень - ведь и до этого мы были партнерами в области проектов по здравоохранению и медицине. Совместная работа в области агрохимии и агробиотехнологии позволит не только усилить наш исследовательский и практический потенциал, но и обменяться опытом, технологиями», - отметил Александр Мажуга.

По словам Михаила Сергеева, к сотрудничеству будут привлечены и другие научные организации, специализирующиеся на исследованиях в области генетики и медицины.

«В первую очередь нас интересуют малоизученные с научной точки зрения культуры, в состав которых входят уникальные химические вещества и соединения. Это растения, которые произрастают конкретно в Крыму, например, зизифус, фейхоа и другие субтропические культуры. Мы изучим химический состав растений и их воздействие на организм человека», – рассказал Михаил Сергеев.

В ближайшее время в КФУ им. В.И. Вернадского планируется визит специалистов РХТУ им. Д.И. Менделеева с целью создания в Крыму площадки, на которой будут проводиться первичные лабораторные исследования образцов растений.


Подписание Договора

Top