Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева на Всероссийском форуме «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь»

Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева на Всероссийском форуме «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь»
В Университете Лобачевского (Нижний Новгород) 6 ноября прошел форум «Университеты 2030: наука – компетенции – молодежь». Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга принял участие в панельной дискуссии, посвященной приоритетам развития высшего образования.

Участниками дискуссии также стали Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ, Александр Сергеев, Президент РАН, Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области и другие представители власти и системы образования. Они обсудили взаимодействие университетской и академической науки в рамках задач Национального проекта «Наука и университеты».  

В своем выступлении Александр Мажуга отметил успешный опыт взаимодействия университета с РАН и другими научно-исследовательскими институтами в области химии.

«В РХТУ на протяжении 30 лет работает ВХК РАН – факультет, готовящий химиков-исследователей. К тому же, совсем недавно мы подписали Соглашения о сотрудничестве с пятью ведущими академическими институтами в области химии в Москве. Поэтому наши студенты участвуют в научно-исследовательской работе, начиная с 1 курса», - рассказал Александр Мажуга.

Форум прошел в рамках комплекса мероприятий по реализации национальных целей развития Российской Федерации. Он стал одной из крупнейших дискуссионных площадок для руководителей системы высшего образования и собрал более 20 000 участников.

 «Приоритет для университетов сейчас – это увеличение исследовательского потенциала. В 21 веке вузы должны больше влиять на экономику, на технологическое развитие. В России 724 головных вуза. Для тех из них, кто сможет стать по-настоящему исследовательским образовательным учреждением – это будет настоящий прорыв. Безусловно, необходимо и более плотное сотрудничество вузов с Российской академией наук – для достижения общих амбициозных целей», - подчеркнул Валерий Фальков.

Организаторами форума стали Минобрнауки России, Правительство Нижегородской области, НИУ «Высшая школа экономики», ЭАЦ «Научно-образовательная политика», АНО «Дирекция Московского международного салона образования».


Top