Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Поздравление и. о. ректора РХТУ с Днем Победы

Поздравление и. о. ректора РХТУ с Днем Победы

Дорогие менделеевцы!

Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты!

Поздравляю вас с праздником – Днем Победы в Великой Отечественной войне!

День 9 мая 1945 года является днем завершения самой жестокой войны в истории нашей страны и в истории человечества.

Для нашего народа эта Война стала священной. 1418 дней солдаты и офицеры Красной Армии вели борьбу с вражескими силами фашисткого режима. Наша страна пережила тяжелейшие годы лишений, испытаний и утрат. Ценою многих жизней, самоотверженным тяжелым трудом, на фронте и в тылу, в оккупации и подполье многомилионный народ Советского Союза добивался Победы.

Свой неоценимый вклад в дело Великой Победы на фронте и в тылу внесли менделеевцы. В годы войны менделеевцы напряженно работали на оборонных производствах и продолжали подготовку инженеров и научных кадров.

В тяжелейших условиях осени 1941 г. институт сумел решить ряд практических проблем Западного фронта и Наркомата боеприпасов. В институте была создана специальная лаборатория по изготовлению взрывателей и взрывчатых веществ для артиллерийских снарядов. Созданная в считанные дни пионерская установка позволяла получать до двух тонн опасной продукции в день.

В трудные дни начала войны, в предельно сложных условиях, руководители института организовали эвакуацию в Коканд, где институт полнокровно работал до 1943 года. Таким образом, несмотря на напряженность обстановки, институт все годы войны продолжал работу как крупный учебный и научный центр.

В Менделеевке всегда свято хранили память о тех, кто не вернулся с полей сражений за Родину. Их имена – на памятных мемориальных досках, на стенде «Студенты менделеевцы, отдавшие жизнь за Родину», на гранитной стеле у памятника «Менделеевцам – защитникам Родины», в экспозиции Музея истории нашего университета.

Память о них хранят публикации в газете «Менделеевец», много сил и творческой энергии отдано по написанию научных монографий и исследований, посвященных событиям военных лет, Центром истории РХТУ под руководством Александра Петровича Жукова. Совет ветеранов РХТУ создал картотеку данных о ветеранах войны, работавших на Миусах после 1945 г.

Мы чтим ветеранов войны, работавших и до сих пор работающих в РХТУ имени Д.И. Менделеева.

Наш долг сегодня в том, чтобы беречь не только память, но и подлинную правду о войне, о том, сколько горя и страданий принесла война нашей стране, о героизме на фронте, о самоотверженном труде в тылу.

Пусть День Победы всегда будет напоминанием, что мы - наследники воинов-победителей - понимаем и принимаем ответственность за страну, мирное небо над которой сохранили наши деды и прадеды.

Каждый год в преддверии 9 мая мы собираемся здесь у памятника «Менделеевцам – защитникам Родины», и все мы в этот день ощущаем себя причастными к этому великому событию. Этот праздник утверждает в нас стремление к новым достижениям, вдохновляет на новые свершения, достойные славы наших дедов и отцов, объединяет и дает силы преодолевать любые испытания.

С праздником вас, дорогие ветераны, дорогие коллеги!

От всей души желаю доброго здоровья!

Счастья, мира, и благополучия Вам и Вашим родным и близким!

Top