Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Николай Юшкевич: мы помним!

Николай Юшкевич: мы помним!

25 сентября состоялась церемония открытия памятной таблички Николаю Юшкевичу по адресу Старомонетный переулок, дом 33. Знакомьтесь: каким он был, как жил и чему учил.

День теплый и солнечный – настоящее бабье лето в Москве. Тишина, и только слышен звон колоколов в Старомонетном переулке: не хочется разговаривать и смеяться.

Студенты осматриваются по сторонам, изучают старые фотографии и ждут. Они пришли почтить память одного из первых преподавателей МХТИ, главного инженера Главхимпрома Наркомата тяжелой промышленности СССР (НКТП), заведующего кафедрой основных химических производств Николая Юшкевича. Сегодня ему будет установлена памятная табличка в рамках проекта «Последний адрес».

Он был сыном капитана Амурского пароходства. Учился в Благовещенской гимназии, поступил в Томский технологический институт. Невиданно, но Юшкевич за успехи в учебе был одобрен к обучению заграницей: он слушал лекции во Франции и Бельгии.

По воспоминаниям своей дочери, «в молодости Николай был активным спортсменом. В период стажировки в Германии и Франции ознакомился с рядом стран Европы, прошел пешком через Альпы и Пиренеи. Побывал в Китае и Японии. Занимался фигурным катанием, фехтованием, стрельбой, греблей и охотой. До революции имел свою яхту в Санкт-Петербурге и слыл страстным яхтсменом… По природе был очень остроумным человеком, знавшим бесчисленное количество анекдотов и шуток».

В 20х годах Юшкевич руководил объединением «Уралхимоснова», затем – трестом «Уралхим», одновременно являлся профессором кафедры основных химических производств, заведующим лабораторией технической химии, строительных и вяжущих веществ, членом совета Уральского университета.

Николай Федорович разработал и прочитал лекционный курс «Применение физической химии к заводским процессам», провел экспериментальные лабораторные исследования с целью получения натрия путем обжига хромита с содой.

В 1923 создал кафедру основной химической промышленности в Московском химико-технологическом институте, которой и руководил до 1937. Разработал собственную технологию: «Способ Юшкевича» по получению серы из газов.

В 1936 во время командировки в Ленинград Николай Федорович Юшкевич был арестован в первый раз, однако по ходатайству наркома тяжелой промышленности Орджоникидзе через месяц освобожден. 

«Это был талантливый ученый-химик, оказавший большое влияние на развитие отечественной химической школы. Именно по его представлению я был утвержден ВАК в звании профессора. В апреле 1937 года зав. кафедрой проф. Юшкевич был арестован ГПУ, потом освобожден, а затем снова арестован. В связи с этим аспиранты потребовали провести собрание кафедры, чтобы выяснить, что вредного было в педагогической деятельности «врага народа» Юшкевича...» - Николай Пестов, профессор кафедры технологии минеральных веществ.

Он был арестован зимой, 22 января 1937 года, по обвинению в участии в антисоветской террористической организации, занятии шпионажем и проведении вредительской работы в химической промышленности.

27 мая 1937 года Военная коллегия Верховного Суда СССР вынесла ему приговор – высшая мера наказания – расстрел. Николай Федорович Юшкевич был реабилитирован посмертно в 1956 году.

Студенты слушали историю Николая Юшкевича, солнце светило тепло и ласково, улица молчала. Факультет технологии неорганических веществ и высокотемпературных материалов, который и стал инициатором установки таблички, вспоминал своего профессора.

 

 

 

Top