Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Московский научно-образовательный консорциум начинает сотрудничество с ведущими университетами Африки

Московский научно-образовательный консорциум начинает сотрудничество с ведущими университетами Африки

10 сентября состоялось совещание членов Московского научно-образовательного Консорциума в области приоритетных направлений научно-технологического развития России.

Помимо РХТУ имени Д.И. Менделеева, в Консорциум входят еще шесть ведущих вузов страны: МГТУ «СТАНКИН», РГГУ, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, МАИ и Военный университет. Целью совещания стало обсуждение и принятие решения об участии Консорциума в проекте по оказанию содействия в реализации российской научно-образовательной инициативы для стран Африки, принятой Министерством науки и высшего образования России в 2018 году.

Консорциум принял положительное решение, и Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева в лице ректора Александра Мажуги присоединился к Меморандуму о взаимодействии членов консорциума в рамках Инициативы. 

«Мы считаем, что российская наука, наши образовательные программы и проекты способны оказать помощь в развитии экономики государств. Обмен опытом и кадрами, работа над Инициативами ближайших лет будет способствовать улучшению инвестиционного и делового фонда стран», - сказал ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

Развитие комплексного подхода в сотрудничестве со странами Африки, где используются российские научные, научно-технические и инновационные разработки – важно для реализации задач, поставленных Министерством науки и высшего образования. Они заключаются в оказании содействия развитию Республики Уганда и других стран региона, повышению эффективности их экономики с помощью российских научных и инновационных разработок и образовательных программ.

Куратором проекта выступает Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России. Проректор по экономике и инновациями РХТУ имени Д.И. Менделеева Дмитрий Сахаров на заседании рассказал о сотрудничестве с африканскими партнерами по химико-технологическим проектам: «В советское время наш университет участвовал в подготовке кадров для химической промышленности дружественных стран, запускал в африканских станах заводы и фабрики, которые до сих пор функционируют. И мы планируем наладить взаимодействие с зарубежными коллегами по модернизации этих производств, чтобы помочь странам Африки реализовать их программы развития. Для нас важно услышать четкий запрос, и благодаря координации Консорциума это будет сделать намного эффективней, чем в одиночку».

Top