Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Студенты НИ РХТУ на Молодежном дне Российской энергетической недели

Студенты НИ РХТУ на Молодежном дне Российской энергетической недели

7 октября 2017 года в городе Москве в ЦВЗ «Манеж» в рамках Молодежного дня прошел форум по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя». Делегация из Новомосковска, состоящая из 12 студентов Энерго-механического факультета нашего института, приняла активное участие в данном мероприятии.

Цель Форума - демонстрация перспектив российского топливно-энергетического комплекса и реализация потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики. Форум стал площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития.

На международном форуме по энергоэффективности, Министр энергетики Российской Федерации Александр Валентинович Новак провел встречу «без галстуков» со студентами и молодыми специалистами в отраслях топливно-энергетического комплекса (ТЭК), где участники имели возможность задать вопрос по развитию нефтяной и газовой отраслей, нефтехимии, электроэнергетики, угольной промышленности. Также с министром могли пообщаться специалисты из регионов России при помощи видеомоста.

Основными темами беседы стали: будущее энергетики Российской Федерации, востребованность специалистов ТЭК, влияние углеводородов на экономику нашей страны.

Министр подчеркнул, что эра углеводородов еще не прошла. «В последующие 20 лет добыча углеводородов будет увеличиваться. Также вырастет потребление электроэнергии за счет увеличения производственных мощностей», - сказал А.В. Новак.

На сегодняшний день энергетика является мощным рычагом для экономического роста страны. Происходят значительные изменения в отраслях ТЭК, которые изменят энергетику в целом. Ведутся работы над технологией беспроводной передачи энергии. В скором будущем мы увидим развитие «умных» городов.

Министр отметил, что сегодня в отрасли работает 2.5 млн. человек, все профильные ВУЗы взаимодействуют с компаниями ТЭК. А.В. Новак не исключил возможность, что в силу роботизации и развития искусственного интеллекта некоторые специальности исчезнут с рынка труда, но при этом появятся новые специализации.

Обсуждая роль альтернативной энергетики, А.В. Новак сообщил, что технологии возобновляемых источников энергии в России развиваются, но полностью переходить на «зеленую» энергетику нецелесообразно, т.к. Россия является большим топливно-энергетическим кластером.

Выставочные павильоны известных компаний - такие как Россети, Татнефть, Сибур, Транснефть и др., показали новейшие отечественные разработки в сфере энергетики. Компания «Россети» продемонстрировала новое изобретение с использованием квадрокоптера, которое применяется для обнаружения дефектов на воздушных линиях электропередач. Правительство Московской области показало будущие перспективы развития энергетической площадки в регионах, так к 2020 году планируется снизить энергоемкость валового продукта Московской области на 16 %.

Форум показал, что в России принимаются все меры для увеличения энергоэффективности. Уровень знаний отечественных ученых остается на высоте и позволяет изобретать новые технологии, у которых в мире нету аналогов.

     

     

     

     

Студент 4-го курса Энерго-механического факультета Руслан Гургулдаев,
т. 6-26-66, e-mail: f_energy_mechanic@dialog.nirhtu.ru

Top