Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Команда студентов Новомосковского института РХТУ приняла участие в первом слёте студенческих спасательных отрядов Тульской области.

В период с 15 по 17 сентября в Тульской области прошёл первый слёт студенческих спасательных отрядов, организованный Главным управлением МЧС по Тульской области, Министерством по молодёжной политике Тульской области и Региональным центром подготовки граждан Российской Федерации к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области. В слёте принимали участие более 50 студентов высших и средних учебных заведений Тульской области. Новомосковский институт РХТУ имени Д.И. Менделеева представляла команда "Менделеевец" в количестве 11 человек, студенты второго и четвёртого курса направления подготовки "Электроэнергетика и электротехника" и старший преподаватель кафедры "ЭПП", куратор студенческого спасательного отряда "Менделеевец" Наталья Майорова.

     

На открытии слёта заместитель председателя правительства Тульской области – министр молодежной политики Юлия Вепренцева зачитала поздравление Губернатора Тульской области, в котором говорилось: «На протяжении трех месяцев под руководством опытных наставников вы учились оказывать первую помощь, использовать специальную технику и трудиться в полевых условиях. Сегодняшний слет позволит вам продемонстрировать на практике все полученные знания и умения. Проявить качества, необходимые каждому спасателю, - смелость, взаимовыручку и готовность в любую минуту прийти на помощь. Уверен, что навыки, которые вы приобрели во время обучения, обязательно пригодятся вам в жизни. А некоторые из вас, возможно, в будущем решат стать спасателями. Желаю вам здоровья, крепости духа, удачи и успехов!».

С приветственным словом к участникам слёта обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тульской области (по гражданской защите, мониторингу и прогнозированию ЧС) полковник Борис Шовкун.

В первый день слета студенты познакомились с проектами “Сильная гражданская оборона”, “Научись спасать жизнь” и “Безопасность общества”. Для участников и гостей слёта сотрудниками Главного управления МЧС по Тульской области был проведён мастер класс по оказанию первой помощи.

На территории Тульского спасательного центра МЧС России в деревне Кураково был развёрнут полевой лагерь, в котором были созданы условия пребывания участников максимально приближенные к тем, в которых находятся спасатели при проведении плановых учений.

     

На протяжении трёх дней участники слёта отрабатывали навыки по промышленному альпинизму, проведению аварийно спасательных работ с применением пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования, а также умения спасения на воде и оказания первой помощи. Практические занятия проводились в тех же учебных точках, где сотрудники спасательного центра, отрабатывают свои практические навыки. Участниками слёта были сданы нормативы для спасателей по физической подготовке.

          

     

          

     

Одним из запоминающихся моментов для студентов стала экскурсия по спасательному центру, где они увидели в каких условиях их сверстники проходят службу в армии. Студенты отметили, что не ожидали увидеть прекрасно оборудованные здания, способные обеспечить военнослужащим комфортное размещение. Офицеры тульского спасательного центра познакомили ребят с имеющейся на вооружении спасательной техникой. При посещение питомника служебных собак, была предоставлена возможность не только увидеть условия проживания, но и пообщаться с собаками.

     

Команды, представляющие разные учебные заведения, демонстрировали специально заранее подготовленные творческие номера, а вечерами на импровизированных площадках участники слёта играли в волейбол и футбол.

На торжественном закрытие первого слета студенческих спасательных отрядов Тульской области, начальник отдела организации службы, подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований полковник внутренней службы Сергей Слукин поздравил всех с успешным окончанием: "Это поистине историческое событие, ведь именно в год 85-летия со дня образования Гражданской обороны, Главное управление МЧС России по Тульской области совместно с региональным центром военно-патриотического воспитания и Тульским спасательным центром зародили хорошую традицию в тульском регионе. Особо хочется отметить руководителей учебных заведений в желании воспитать в своих университетах здоровое поколение и настоящих патриотов нашей страны". Всем участникам слёта были вручены сертификаты.

     

За три дня слёта, проживая совместно в палатках, студенты разных учебных заведений познакомились, сплотились, в различных ситуациях приходили на помощь друг другу. Участники слёта не только приобрели новые знания, но и друзей.

Следующим этапом подготовки спасателей является сдача экзамена, в который включены вопросы медицинской, пожарной, психологической, радиационно-химической, топографической, промальпинистской, водной подготовки, нормативы и руководящие документы. Пожелаем студентам отряда "Менделеевец" удачной сдачи экзамена!

Старший преподаватель кафедры "ЭПП",
куратор ССО "Менделеевец" Наталья Майорова


Новость и фотографии на сайте НИ РХТУ: https://www.nirhtu.ru/news/2806-pervyj-slet-studencheskikh-spasatelnykh-otryadov.html

Top