Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

19 сентября 2017г. исполнилось бы 85 лет президенту РХТУ им. Д.И. Менделеева, Павлу Джибраеловичу Саркисову. Памятные слова от директора НИ РХТУ Ю.Д.Землякова.

19 сентября 2017г. исполнилось бы 85 лет президенту Российского химико-технологического университета им.Д.И.Менделеева, академику РАН Павлу Джибраеловичу Саркисову. Его нет с нами уже более 5 лет, но за время его работы ректором нашей головной организации, он всячески поддерживал Новомосковский институт и стал для многих не только наставником, но и другом. Павел Джибраелович был душевным человеком, великим ученым, извествным общественным деятелем, посвятившим свою жизнь науке и высшему образованию России.

Собрать полный образ такого выдающегося человека непросто. Но каждый из тех, кто знал его на протяжении такого значимого и яркого жизненного пути, по сей день делится своими воспоминаниями с коллегами и учениками. Вот, что написал о нем профессор Дмитрий Павлович Вент (заведующий кафедрой АПП, заслуженный работник высшей школы РФ):

«Становление, развитие Новомосковекого института (филиала) РХТУ им. Д. И. Менделеева и ректор Саркисов Павел Джибраелович - понятия неразделимые. Именно при его непосредственном содействии и участии Новомосковский фи¬лиал получил статус института. И это была не просто смена названия, вывески. В филиале было начато обучение студентов по ряду новых специальностей. Открылись новые факультеты. Совершенствовалась система и методика обучения с привлече¬нием новых технологий, большое внимание уделялось становлению научно-исследова-тельской работы. Была открыта аспирантура при институте по 6 специальностям (1996г.), успешно работают научные школы. Число профессоров в Новомосковском институте увеличилось с 3 до 30. Доля «остепененных» преподавателей достигла 62 %.

По инициативе П.Д.Саркисова ряд профессоров института были введены в состав Советов по защите диссертаций. В институте открылись инновационные подразделения. С подачи и по рекомендации академика П.Д.Саркисова ряд профессоров института стали академиками, член-коррес¬пондентами, членами отраслевых академий.

Павел Джибраелович принадлежал к тому типу руководителей, общение с которыми, будь то официальные или неофициальные встречи, не вызывали чувства неловкости, боязни, стеснительности из-за его статуса, положения, научных званий и регалий. Он был прост, доступен, внимателен при общении и обсуждении любых вопросов.

Встречи со студентами, сотрудниками, преподавателями, руководителями Новомосковского института, а он посещал нас регулярно, всегда были желательны, носили характер дружеский, а не поучительный, назидательный. Он великолепно владел аудиторией, умел доходчиво поставить задачи, выслушать оппонента, не навязывать свое мнение с позиции своего положения руководителя. В то же время был требователен, умел настоять на своем решении, линии, если считал их правильными.

Павел Джибраелович отлично знал положение дел в Новомосковском институте, его коллективе. Он подробно интересовался состоянием каждой учебной аудитории, лаборатории в институте, жизнью студентов, преподавателей, условиями их профессионального, научного роста, социальными и бытовыми проблемами. Не только интересовался, но и помогал, как руководитель, решать многие наболевшие вопросы. И это наш коллектив чувствовал, ценил, поэтому каждое его посещение Новомосковска было для нас желательным фактом.

Ещё будучи деканом «Менделеевки» он поддерживал тесную связь с директором Новомосковского филиала Кириченко Э. А. После ухода из жизни последнего именно по инициативе Павла Джибраеловича в институте была открыта мемориальная лекционная аудитория его имени.

В неофициальной обстановке он был настолько прост и доходчив, независимо от того, кто был рядом - студент или профессор, поэтому общение с ним было приятным, поучительным, запоминающимся.

В музее института сохранились многочисленные снимки, фотографии встреч Павла Джибраеловича со студентами, пре-подавателями в официальной и неофициальной обстановке, которые всегда будут напоминать нам об этом удивительном руководителе, ученом, человеке.

В память о П. Д. Саркисове в музее Новомосковского института открыта постоянно действующая экспозиция «Ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева - академик П. Д. Саркисов».

Мы знали Павла Джабраеловича Саркисова как потрясающего человека и талантливого исследователя, воплотившего в себе талант академического ученого и руководителя, он подавал пример настоящего профессионализма и любви к избранному делу, доброжелательности и открытости к коллегам и многочисленным ученикам. Вот и этим коротким посланием мы отдаем дань светлой памяти этого выдающегося ученого и замечательного человека. Его яркий многогранный образ навсегда останется в наших сердцах.


Директор НИ РХТУ им.Д.И.Менделеева Ю.Д.Земляков


Публикация на сайте Новомосковского института РХТУ: https://www.nirhtu.ru/news/2805-19-sentyabrya-2017g-ispolnilos-by-85-let-prezidentu-rkhtu-im-d-i-mendeleeva-pavlu-dzhibraelovichu-sarkisovu.html

Top