Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ принял участие в Международном культурно-образовательном форуме молодежи «Чингиз Айтматов и молодежь ХХI века»

РХТУ принял участие в Международном культурно-образовательном форуме молодежи «Чингиз Айтматов и молодежь ХХI века»
8 декабря состоялось открытие Международного культурно-образовательного форума молодежи «Чингиз Айтматов и молодежь ХХI века»

В рамках форума, который в этом году организован в онлайн-формате, проходят различные круглые столы и творческие конкурсы. К участию приглашены студенты, магистранты, аспиранты молодые ученые, представители научного сообщества и просто любители творчества выдающегося советского, кыргызского и российского писателя.
Организаторами мероприятия выступили Московский государственный лингвистический университет, Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева, Бишкекский государственный университет имени К. Карасаева и Национальная академия «Манас» и Чингиза Айтматова при поддержке Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации.

Александр Мажуга, ректор РХТУ им Д.И. Менделеева поприветствовал участников: «От имени всего коллектива РХТУ приветствую вас на Международном культурно-образовательном форуме молодежи «Чингиз Айтматов и молодежь ХХI века»! Чингиз Айтматов - классик мировой литературы, истинно народный киргизский и русский писатель-гуманист, мыслитель и дипломат. Он внес неоценимый вклад в мировую науку и культуру. В своих произведениях он поднимал до сих пор актуальные философские, экологические и социальные проблемы техногенной цивилизации. Осмысление этих проблем, развитие общества особенно важно в осознании своей ответственности и роли нашей молодежи, наших выпускников».

В форуме приняла участие Анна Щербина, проректор РХТУ по науке, выступила с пленарным докладом на тему «Гуманизм Ч. Айтматова и экологические проблемы».
Также, в рамках форума от Химико-технологического Университета с докладами выступили Наталия Ефимова, декан гуманитарного факультета РХТУ им. Д.И. Менделеева и Кулуйпа Алиева, профессор кафедры философии гуманитарного факультета РХТУ им. Д. И. Менделеева.

Многие студенты РХТУ приняли участие в круглых столах и творческих конкурсах данного мероприятия.

Международный культурно-образовательный форум продлиться до 10 декабря. По итогам мероприятия победители творческих конкурсов будут награждены, а участники получат сертификаты об участии в форуме.
Top