Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Академический Большой хор РХТУ им. Д.И. Менделеева в мае посетит Республику Таджикистан

Академический Большой хор РХТУ им. Д.И. Менделеева в мае посетит Республику Таджикистан
Сегодня с официальным визитом в Республику Таджикистан прибыло руководство Академического Большого хора РХТУ им. Д.И. Менделеева: Борис Тараканов, художественный руководитель и главный дирижёр, Антон Федоров, главный хормейстер, композитор и Александр Герасимов, научный руководитель.

Представители хора встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорем Семеновичем Лякиным-Фроловым.

В рамках встречи стороны обсудили вопросы участия Академического Большого хора в культурных мероприятия Республики Таджикистан, форматах поддержки Посольства России в Таджикистане инициатив хора в стране. 

Посол И.С. Лякин-Фролов отметил, что визит академического хорового коллектива из России в Таджикистан станет первым с 1985 года, ввиду чего мы находимся на пороге по-настоящему исторического события. 

Далее делегация направилась в Российский центр науки и культуры Российской Федерации в Таджикистан - представительство Россотрудничества. Коллеги провели экскурсию по Центру, после чего провели переговоры по организационной и логистической сторонам предстоящих гастролей. 

Заключительным аккордом первого дня официального визита стало посещение Таджикского театра оперы и балета. Художественное руководство Менделеевского хора обсудило с Руководством театра репертуарный план совместного концерта с хором и оркестром оперной труппы - в исполнении сводного хора и солистов оперы прозвучит Оратория-Месса польского композитора Анджея Марко, а также произведения русских и советских классиков в оригинальных хоровых аранжировках Антона Федорова. 

В конце дня в честь гостей из России был дан ужин с участием Посла России в Таджикистане и руководства Россотрудничества.
Top