Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

17 и 18 ноября в РХТУ принимали гостей из родственного нам Химико-Технологического и Металлургического Университета Болгарии.

17 и 18 ноября мы принимали гостей из родственного нам Химико Технологического и Металлургического Университета Болгарии. Данная встреча была инициирована заведующей кафедрой социологии РХТУ им. Д.И. Менделеева, членом ассоциации профессоров славянских стран, Ефимовой Н.С. и заместителем ректора по аккредитации и качеству С. Терзиевой.

     

Ректор ХТМУ проф. М. Георгиев проходил стажировку в РХТУ на кафедре неорганической химии, в то время заведующим был проф. Воробьев А.Ф. И вот через 30 лет он приехал уже в качестве ректора в наш университет, со своими коллегами проф. С. Терзиевой и проф. Р. Бечевой.

Во время встречи болгарская делегация посетила главный корпус РХТУ им. Д.И. Менделеева. Проф. Г.Г. Каграманов, заведующий кафедрой мембранной технологии, рассказал об истории развития химической технологии в России. В кабинете гуманитарных знаний состоялся круглый стол по теме: «Фундаментальность технического и гуманитарного образования в химико-технологических вузах». Участниками круглого стола стали гости и преподаватели кафедры социологии (проф. Губина С.А., проф. Козырев Г.И., доц. Коршунова Н.Е., доц. Варламова С.Н., Плаксина Н.В., Мосорюк П.М.), философии (проф. Алиева К.М.), мембранной технологии (проф. Г.Г. Каграманов). В результате обсуждения были сделаны выводы об том, что общность проблем и задач нас объединяют. Обсуждение плавно перешло в дискуссию о социальной мобильности выпускников вузов. В результате было принято решение о проведении совместной Конференции «Молодежь в социуме: социальная мобильность студентов и выпускников технических вузов», которая будет проходить в марте 2018 г.

             

18 ноября делегация посетила музей РХТУ. Акылакунова Асикат Кийкбаевна не только интересно рассказала об истории РХТУ, но показала экспонаты, свидетельствующие о сотрудничестве наших вузов еще в 60-е годы ХХ в., когда наш вуз поддержал открытие и становление ХТМУ в Болгарии и многие болгарские химики проходили стажировку в РХТУ. Коллеги из Болгарии проявили большой интерес к российской научной химической школе. Наши гости сфотографировались с флагом молодежной организации Болгарии 60-х годов ХХ века, а так же на фоне старинного кабинета.

Кульминацией поездки стала встреча с и.о. ректора Мажугой Александром Георгиевичем, где два руководителя поделились опытом административно-хозяйственной, научной деятельности и договорились об обмене опытом в образовательной и научной работе, обсудили возможность студенческих стажировок. Встреча проходила за круглым столом, где присутствовали советник ректора Н.А. Цевадзе, начальник международного отдела Васильева О.Б.

     

Встреча прошла доброжелательно, с готовностью обеих сторон к взаимовыгодному сотрудничеству!


Зав. кафедрой социологии Ефимова Н.С.

Top