Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

«Открытый урок по химии» в Праге провели представители РХТУ

 «Открытый урок по химии» в Праге провели представители РХТУ

21 февраля в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге прошла международная образовательная акция «Открытый урок по химии». Директор Детского технопарка «Mendeleev-центр» при РХТУ Дарья Мартюхова и замдекана факультета инженерной химии Андрей Зубарев прочитали школьникам лекцию о химии в повседневной жизни. Мероприятие прошло в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов.

Андрей Зубарев и Дарья Мартюхова с помощью презентаций и химических опытов рассказали старшеклассникам о значении химии для различных сфер жизни, создании новых материалов и элементов, искусственном интеллекте, машинном обучении и биотехнологии в химической отрасли. «Мы поделились с ребятами историей открытия Периодической таблицы, познакомили их и с ее создателем – Дмитрием Менделеевым, рассказали о химии в общем и о признаках химических реакций в частности, сделали презентацию РХТУ, – отмечает Дарья Мартюхова. – Дети интересовались, как поступить к нам в университет, какие предметы сдавать и о перспективах трудоустройства».

После лекции школьники под руководством преподавателя по химии и биологии средней школы Тагира Закирова провели экскурсию для представителей РХТУ по школьным лабораториям и классами естественных наук.

«Открытый урок по химии» был подготовлен и проведен представительством Россотрудничества в Чехии совместно с Российским государственным химико-технологическим университетом им. Менделеева и средней школой при Посольстве России в Праге.

Фото: Российский центр науки и культуры в Праге

Top