Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Представители РХТУ приняли участие во Всероссийском совещании по формированию здорового образа жизни обучающихся, прошедшем в Госдуме РФ.

15 сентября 2017 г. в конференц-зале (№ 706) Государственной Думы состоялось всероссийское итоговое совещание с повесткой дня «Совершенствование организационно-управленческих механизмов развития межведомственного воздействия в области формирования здорового образа жизни обучающихся».

В пленарной части совещания выступили с докладом: Б.А. Чернышов, заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науки, а также представители Министерства образования и науки, Министерства здравоохранения, Министерст-ва спорта и семи регионов России. Наш Университет был представлен зав. кафедрой физвоспитания профессором В.А. Головиной, доцентом Т.Н. Акуловой и профессором С.И. Сучковым.

     

На фото:
1. Акулова Т.Н., Головина В.А., Дмитриева Анна Львовна (заместитель директора Департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации).
2. Акулова Т.Н., Головина В.А., Сучков С.И., Минаев Александр Владимирович (начальник отдела развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации)

При обсуждении докладов было много высказано замечаний и предложений, в частности были затронуты следующие вопросы: член-корр. РАО Ф.Ф. Харисов отметил тот факт, что организации, разрабатывающие новые программы и получая гранд останавливаются на данном этапе, а существует необходимость какое-то врем курировать данный проект для его реализации.

     

Т.Н. Акулова отметила имеющиеся недочеты в системе здравоохранения в отношении медицинского осмотра студентов. А именно: согласно Приказа Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н (а с 01.01.2018 г. - № 514н от 10.08.2017) «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образова-тельные учреждения и в период обучения в них» врачом наравне со справкой по форме № 086у, в обязательном порядке должно выдаваться медицинское заключение о принадлеж-ности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой (Приложение № 4), что намного облегчило бы работу кафедрам физвоспитания образова-тельных учреждений. Т.е. все поступавшие на 1 курс вчерашние абитуриенты уже знали бы свою медицинскую группу здоровья для занятий физической культурой. Этот вопрос особенно остро встал после февраля 2016 года, когда отменили ежегодный бесплатный медицинский осмотр.

С.И. Сучков обратил внимание на тот факт, что в отделе развития физической культуры и спорта Департамента Минобрнауки отсутствует уже много лет специалист, отвечающий за учебный процесс по дисциплине «физическая культура», а также отсутствует полноценный мониторинг и четкие инструкции по выполнению программного материала. Отсутствие четкого регламентированного материала позволяет в некоторых случаях неадекватную их трактовку, что не способствует более качественной работе кафедр физвоспитания для укрепления здоровья студенческой молодежи.

РХТУ им. Д.И. Менделеева в письменном виде передал в президиум Совещания свои предложения в письменном виде, а именно:

Включить в обязательный перечень документов при поступлении в образователь-ные учреждения медицинское заключение – Приложение № 4 к Приказу № 514н от 10.08.2017 г. уже начиная с кампании 2018 года. Это предложение было поддержано А.Л. Дмитриевой (Минспорт РФ) и Н.Н. Камыниной (Департамент здравоохранения города Москвы).

Все решения и предложения данного совещания будут направлены Министру образования и науки Ольге Юрьевне Васильевой.

Top