Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Ученых РХТУ получили гранты Президента Российской Федерации

Грантов удостоились 400 кандидатов наук и 60 докторов наук, представляющие научные орган

изации и вузы из всех федеральных округов страны. Итоги конкурсов подвели Минобрнауки России совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.

Среди грантополучателей-кандидатов наук, по направлению «Сельскохозяйственные науки», победителем стала Наталья Хромова (РХТУ им. Д.И. Менделеева). Поддержку получил ее проект «Поиск перспективных штаммов-продуцентов витаминов группы B лакто- и бифидобактерий и изучение влияния условий культивирования на их продуктивность для создания новых обогащенных функциональных продуктов питания и пробиотических кормовых добавок».

В направлении «Химические науки» среди докторов наук, грант взял проект Анатолия Антипова, доцента кафедры химической технологии полимерных композиционных лакокрасочных материалов и покрытий нашего университета под названием «Новый тип проточной батареи с регенируемым редокс-медиаторным электродом».

Полные списки победителей опубликованы на сайте Совета по грантам президента РФ. (https://grants.extech.ru/show_news.php?id=211).

Справочно: Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 февраля 2009 г. № 146 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук» и назначаются ежегодно в размере 600000 рублей в год для кандидатов наук и 1 млн. рублей в год для докторов наук сроком на два года. На конкурсы было подано порядка 1500 заявок.

Top