Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Студенты РХТУ разработали медицинский чат-бот

Студенты РХТУ разработали медицинский чат-бот

В рамках онлайн-хакатона программы «AI for Good» компании Microsoft, проходившего с 24 по 30 июня, студенты второго курса кафедры информационных компьютерных технологий Российского химико-технологического университета продемонстрировали актуальную разработку, обеспечившую им первое место в конкурсе it-проектов 

AI for Good (Искусственный интеллект для добрых целей) – инициатива Microsoft, направленная на применение технологий искусственного интеллекта для борьбы с тремя глобальными проблемами: загрязнение окружающей среды (AI for Earth), природные катаклизмы и катастрофы (AI for Humanitarian action), а также поддержка людей с инвалидностью (AI for Accessebility).

Всего в онлайн-мероприятии приняли участие 120 учащихся из ведущих вузов России: Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Московский авиационный институт, НИУ Высшая школа экономики, Московский государственный институт международных отношений, Московский энергетический институт, Томский политехнический университет, Казанский федеральный университет, Московский городской педагогический университет и другие.

Больше всего команд - 7 выставил Российский химико-технологический университет. Вторым по численности оказался МАИ – 6 команд. Остальные вузы были представлены 1-2 командами.

В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году хакатон проходил в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams. Команды под руководством опытных консультантов Microsoft формулировали концепции своих проектов, осваивали платформу Azure и продвигались от одной контрольной точки к другой. В финал вышли 10 команд, из них три - из РХТУ.

По итогам хакатона первое место заняли студенты Российского химико-технологического университет имени Д.И. Менделеева, которые разработали медицинский чат-бот. Он решает проблему снижения нагрузки на врачей в больницах за счет автоматизации рутинных процессов, а также общения с больными при помощи голосового интерфейса. При этом он экономит время не только медицинского персонала, но и улучшает моральный настрой больных, которые могут получать исчерпывающую информацию о ходе своего лечения и имеют возможность регистрировать симптомы с помощью голосового ассистента.



Члены команды «HeliosOrden» группы КС-24

В своем комментарии пресс-службе РХТУ руководитель проекта Дмитрий Пастухов поделился некоторыми подробностями: 

"Команда «HeliosOrden» решила создать проект, который смог бы в какой-либо мере облегчить работу персоналу в медучреждениях и помочь пациентам. Мы создали бот, который сможет общаться с пациентом в то время, когда врачи не могут. Бот будет анализировать жалобы пользователя и его какие-то пожелания. Потом информация переходит врачу в виде таблицы. Тогда он не будет терять время и сразу будет принимать какие-либо действия.  

На хакатоне мы с командой разделили обязанности. Одни разрабатывали кейсы с симптоматикой для бота, другие искали информацию и анализировали разные источники, чтобы предположение бота было более точным. Другая часть занималась кодом. Я, как руководитель, следил за выполнением работы каждого из участников, принимал участие во всех направлениях нашей работы, а также готовил презентацию и защищал проект. Вся команда тоже участвовала в редакции презентации проекта. Нам очень понравился хакатон, мы получили незабываемый опыт. Работники Microsoft обеспечили нам хорошую обратную связь и помогли развить проект. Спасибо всем!" - отметил Дмитрий.

Поздравляем участников команды «HeliosOrden» из группы КС-24: Дмитрия Пастухова, Михаила Бочарова , Алину Богодухову, Михаила Земцова, Дениса Ильина и Евгения Баранова!

Top