Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

«Инноватор РХТУ»: награждены победители и призеры первого конкурса поддержки инновационных проектов в области высокотехнологичной химии

«Инноватор РХТУ»: награждены победители и призеры первого конкурса поддержки инновационных проектов в области высокотехнологичной химии

16 сентября ректор РХТУ имени Д.И. Менделеева Александр Мажуга наградил разработчиков, принявших участие в конкурсе «Инноватор РХТУ».

Призы получили исследователи, предложившие разработку высокопреломляющих стекол для устройств дополненной реальности, технологии для очистки водоемов от нефтепродуктов и технологии керамических мембранных элементов для очистки горячих газов. Организатором конкурса выступил РХТУ им. Менделеева, куратором – Бизнес-акселератор Mendeleev.

«Инновации – будущее мировой экономики. В глобальной конкуренции побеждает тот, кто оказывается сильнее и энергичнее. Сегодня мы подвели итоги конкурса «Инноватор-РХТУ 2020». У РХТУ есть все шансы занять достойное место среди университетов, в которых рождаются инновации. РХТУ вперёд!», – сказал на награждении Александр Мажуга.

Принципиальной особенностью победившего проекта – разработка высокопреломляющих стекол для устройств дополненной реальности (AR) – является возможность введения большого количества оксида лантана и получение высокооднородных прозрачных материалов с высокими значениями показателя преломления. Такие стекла могут решить проблему узкого поля зрения существующих AR-устройств, а также обеспечить более высокое качество изображения.

Еще один призер – высокопористый полимерный сорбционный материал для очистки водных объектов от нефтепродуктов – перспективен для удаления тонких нефтяных пленок, остающихся после ликвидации с поверхности воды последствий аварийных разливов нефтепродуктов. Благодаря низкой себестоимости материалов, продукт является конкурентоспособным и привлекательным для рынка.

Отмеченная жюри технология керамических мембранных элементов позволит создать отечественное производство элементов для очистки горячих газов. Применение таких элементов очистки востребовано на объектах металлургической промышленности, продуцирующих большие объемы выбросов горячих газов. Сильной стороной проекта является возможность импортозамещения керамических элементов-аналогов немецкого и японского происхождения и благодаря этому снижение затрат на логистику для российских потребителей.

Еще один проект удостоился особой премии от проректора по науке – Анны Щербиной. Проект был представлен студенческим коллективом и посвящен разработке технологии получения прозрачных электродов AZO с применением печатных технологий. Электроды такого типа востребованы у производителей дисплеев, микроэлектроники, солнечных батарей и много другого. Команда проекта планирует разработать состав чернил и отработать технологию нанесения печатными технологиями, что ранее не применялось для продуктов такого типа.

«Наш проект направлен на разработку специализированных высокопреломляющих оптических стёкол для применения в устройствах дополненной реальности. Мы планируем создать в РХТУ собственную миниатюризированную технологическую линию по производству такого стекла, а в дальнейшем лицензировать технологию.

Деньги планируется потратить на получение экспериментальных образцов стёкол для дальнейшей записи волноводов. Также на стимулирующие выплаты для членов команды.

Есть лёгкое ощущение триумфа, так как большинство проектов были очень достойными и поэтому победа кажется особенно приятной. Хочу также поздравить всех остальных участников с хорошим выступлением и пожелать им успехов!» - рассказал Роман Алексеев, победитель конкурса.

Призовой фонд конкурса составил 550 тысяч рублей. Всего на конкурс было заявлено свыше 20 проектов разной степени проработанности, тематика которых варьировалась от изобретения средств защиты растений до прозрачных электродов. Проекты, которые не вошли в число призовых, получат от бизнес-акселератора экспертное и менторское сопровождение, что позволит доработать дорожные карты развития проектов. В будущем конкурс будет проводиться на регулярной основе, инициаторы видят в нем основу развития технологического предпринимательства и увеличения числа прикладных разработок в сфере высокотехнологичной химии.

По мнению организаторов конкурса, для поиска инновационных решений в области высокотехнологической химии нужны люди, готовые не только проводить научные исследования, но и участвовать в их коммерциализации. Развитие инновационного потенциала обусловлено развитием технологического предпринимательства. И одним из способов интенсификации наукоемкого технологического предпринимательства является проведение конкурсов проектов в университетах. Фактически такие конкурсы – это возможность создать свой бизнес на основе научного исследования.

«Начинать свое дело всегда страшно. Особенно если оно наукоемкое и инновационное. Поэтому сформировать комфортную среду для развития технологического предпринимательства, когда у молодых команд есть четкое понимание, где найти поддержку для стартапа, является стратегической задачей для университета. Наша цель – создание условий, в которых разработка инновационных решений станет, если не частью учебного процесса, то, по крайней мере, доступным способом самореализации для каждого в РХТУ» – отмечает Александр Масленников, директор бизнес-акселератора Mendeleev.

Top