Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

На круглом столе обсудили перспективы непрерывного математического образования

На круглом столе обсудили перспективы непрерывного математического образования

25 апреля на круглом столе в РХТУ обсудили проблемы реализации непрерывного математического образования при переходе из средней школы в высшую. Участниками дискуссии стали представители университета и школ Москвы.

Заведующая кафедрой информационных компьютерных технологий Элеонора Кольцова рассказала о математической подготовке инженеров, доцент кафедры информатики и компьютерного проектирования Ольга Шумакова описала проблемы организации предпрофессонального экзамена для школьников на базе вуза.

Заведующая кафедрой высшей математики Елена Рудаковская выступила с презентацией: «Современные направления сотрудничества школы и вуза». Она рассказала о комплексе мероприятий по взаимодействию учреждений среднего и высшего образования. Среди них: создание образовательных кластеров, куда войдут школы, колледжи и университеты, совместное проведение олимпиад и конкурсов, научно-практических конференций, организация в университете профильных факультативов и кружков, курсы повышения квалификации и практики для школьников в вузе.

Доцент кафедры высшей математики Марина Лебедева объяснила, с какими проблемами сталкиваются студенты первого курса при изучении математики, а директор вечерней математической школы Екатерина Напеденина рассказала об инновационных формах работы с одаренными и проблемными школьниками.

Круглый стол, посвященный непрерывному математическому образованию, прошел в рамках гранта «Предпрофессиональный экзамен в инженерных и академических классах Москвы». Организатором стала кафедра высшей математики при поддержке ректората.

Top