Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

РХТУ провел российско-итальянский научно-деловой симпозиум «Энергия и окружающая среда»

С 5 по 6 июня 2018 года в Москве прошел российско-итальянский научно-деловой симпозиум «Энергия и окружающая среда», посвященный 150-летию Российского химического общества имени Д. И. Менделеева, 120-летию образования Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева и Международному дню окружающей среды. Представители науки и бизнеса двух государств обсудили результаты передовых научных исследований в области органической и неорганической химии, физической химии и наук о материалах.

В эти же дни в посольстве Италии в Москве прошло празднование Дня итальянской республики, которое посетила вице-премьер Ольга Голодец. История взаимодействия двух государств насчитывает более 6 веков и задействует политическую, общественную, научную, культурную и экономическую сферы.

   

Симпозиум был посвящен расширению взаимодействия в научной, образовательной и экономической сфере. Мероприятие прошло на трех площадках: РХТУ, Институте органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН и Институте физической химии и электрохимии имени А. Н. Фрумкина РАН. Участниками стали профессоры университета Генуи (Италия), компании ENEA (Италия), Института органической химии РАН, Института физической химии и электрохимии РАН, Института общей и неорганической химии РАН, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ, РХТУ, МЭИ, ТулГУ, УГНТУ, БашГУ, компаний Русэлпром, Русэнергопроект, Татнефть, УРАЛХИМ и других.

Открыли симпозиум приветственной речью и. о. ректора РХТУ, д.х.н., профессор РАН Александр Георгиевич Мажуга и атташе по науке и технологиям Посольства Итальянской Республики в России Альдо Спаллоне. Господин Спаллоне отметил, что взаимодействие в области химической и металлургической технологии, неорганической, органической, биохимии, науке о материалах является одним из приоритетных научных направлений в рамках двустороннего сотрудничества.

На заседании секции «Энерго- и ресурсоэффективные производства химической, металлургической, нефтеперерабатывающей промышленности и топливно-энергетического комплекса» соорганизатор симпозиума академик Валерий Павлович Мешалкин выступил с докладом о методах синтеза и логистического управления энергоэффективностью химических производств.

Директор Института химии и проблем устойчивого развития Наталия Павловна Тарасова в своем докладе обозначила векторы, оказывающие влияние на изменение роли ученых в условиях глобализации.

Кроме того, сотрудники Менделеевского университета представили доклады о методологии оценки химического следа для промышленного региона с использованием ГИС, провели дискуссию о конкуренции и симбиозе нефтехимии, зеленая химии, ископаемых и возобновляемых источниках энергии, а также предложили возможные варианты повышения эффективности переработки жидких отходов посредством электрофлотации.

Top