Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Проректор РХТУ рассказал о том, как можно повысить эффективность обезвреживания отходов

Проректор РХТУ рассказал о том, как можно повысить эффективность обезвреживания отходов

Дмитрий Сахаров, проректор по экономике и инновациям РХТУ, принял участие во II Всероссийской научно-практической конференции «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии», которая проходит с 16 по 18 ноября в онлайн-формате.

Конференция была посвящена проблемам обращения с промышленными отходами производства. Ее участниками стали более 200 человек из различных регионов страны, в том числе представители профильных министерств и ведомств, специализированных компаний, образовательных учреждений. Они обсудили современные научные достижения и природоохранное законодательство, решения и технологии по утилизации и обезвреживанию промышленных отходов производства.

Дмитрий Сахаров рассказал о созданных с помощью ученых РХТУ организационно-технологических решениях, направленных на повышение эффективности обезвреживания отходов. Это, например, снижение количества отходов I и II классов опасности на производствах, в т.ч. за счет межзаводской кооперации и модернизации производств, раздельный сбор отходов I и II классов опасности, гибкие технологические линии на базе стандартного технологического оборудования, разработка систем контроля и так далее.

«Решением экологических проблем промышленных предприятий, вопросами экологического мониторинга утилизации бытовых и некоторых видов промышленных отходов, подготовкой кадров занимаются ведущие технологические университеты страны. РХТУ в частности, как национальный опорный университет, готов предлагать реальные технологии и внедрять их на производство – и это является одной из наших приоритетных задач», - рассказал проректор.

В программу конференции, помимо представления докладов, также был включен круглый стол «Комплексная система контроля и мониторинга по обращению с отходами производства и потребления», II Всероссийский молодежный конкурс научно-исследовательских проектов «Разработка методов и технологий обращения с отходами производства и потребления» и интеллектуальная игра для студентов.

Top