Top.Mail.Ru

Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

На первой образовательной конференции «Газпром нефти» представители РХТУ обсудили совершенствование процесса подготовки новых кадров

На первой образовательной конференции «Газпром нефти» представители РХТУ обсудили совершенствование процесса подготовки новых кадров

23 и 24 мая в Санкт-Петербурге на первой образовательной конференции «Мы в будущем» представители вузов и бизнеса обсудили качество подготовки профессионалов будущего в условиях цифровой трансформации. Организатором конференции стал блок логистики, переработки и сбыта «Газпром нефти».

Менделеевский университет на конференции представили проректор по учебной работе Сергей Филатов, начальник управления научных и технологических проектов Денис Онучин и декан факультета нефтегазохимии и полимерных материалов Игорь Сиротин. Они приняли участие в панельной дискуссии с руководителями «Газпром нефти» и экспертами в области образования, посетили лекции и круглые столы, где обсудили требования компаний к специалистам и способы интеграции новых технологий в процесс обучения.

В последний день конференции «Газпром нефть» и РХТУ подписали меморандум о намерениях реализации новых дисциплин и подходов к развитию компетенций будущего. Стороны будут способствовать внедрению инновационных подходов к обучению. Все для того, чтобы развивать личностную гибкость студентов и усилить профессиональные компетенции выпускников. В планах – запуск новых магистерских программ и программ ДПО, организация стажировок в компании.

По словам директора по организационному развитию и работе с персоналом «Газпром нефти» Романа Квитко, высококвалифицированные сотрудники должны уметь быстро принимать решения, действовать в условиях неопределенности, эффективно работать в кросс-функциональных командах, постоянно меняться и учиться новому. Конференция «Мы в будущем» – это шаг, направленный на сокращение разрыва между вузами и бизнесом и формирование экосистемы, которая поможет подготовить новые кадры и задать вузам вектор дальнейшего развития.

«Компании и вузы имеют сходные проблемы, с которыми сталкиваются в равной мере. Я думаю, что мы должны сообща отвечать на эти вызовы. Со своей стороны мы готовы укреплять стратегическое партнерство. Подтверждением наших намерений служит подписанный в Петербурге меморандум», – заявил Сергей Филатов.

Всего в конференции участвовали 25 высших учебных заведений, среди них: Сибирский федеральный университет, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала, РГУ нефти и газа, УИ ГА им. главного маршала авиации Бугаева, ОмГТУ, а также специалисты Центра трансформации образования Сколково, Школы 21 Сбербанка, Университета 20.35, платформы «Профессионалы 4.0».


Фото: Газпром Нефть

Top