Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Международный день света в Менделеевском университете

17 мая 2018 года Институтом химии и проблем устойчивого развития РХТУ был организован Московский научный семинар «Устойчивое развитие и образование». Семинар был приурочен к Международному дню света, который проводится в 2018 году впервые по инициативе ЮНЕСКО. Первый Международный день света был проведен 16 мая 2018 года. Эта дата знаменует годовщину первой демонстрации Теодором Майманом работы лазерного луча 16 мая 1960 года.

   

Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели Менделеевского университета, Высшего химического колледжа Российской академии наук, московских научных и образовательных учреждений. Начался семинар с доклада Валерия Федоровича Травня на тему «Работы ученых РХТУ имени Д.И. Менделеева в изучении световых технологий». Доклад был посвящен работам ученых Менделеевки - Бориса Ивановича Степанова, Павла Джибраеловича Саркисова, Исаака Ильича Китайгородского, Владимира Николаевича Сигаева, а также о текущих исследованиях в области световых технологий, в которых принимают участие студенты Высшего химического колледжа Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ.

   

Руководитель научного семинара «Устойчивое развитие и образование» член-корреспондент РАН, директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ Наталия Павлована Тарасова обратила внимание, что основной целью Международного дня света является формирование в обществе понимания того, как свет и световые технологии затрагивают повседневную жизнь каждого человека и играют центральную роль в устойчивом развитии и в улучшении качества жизни.

   

Международный день света был задуман ЮНЕСКО для привлечения внимания различных слоев общества к проблемам фундаментальной науки и образования и знакомства с современными технологиями, направленными на устойчивое развитие. Учреждение Международного дня света должно способствовать пониманию важности фундаментальной науки о свете, необходимости инвестиций в технологии света для достижения большей энергоэффективности, в частности, путем ограничения энергетических отходов и уменьшения светового загрязнения.

Московский научный семинар «Устойчивое развитие и образование», организуемый Институтом химии и проблем устойчивого развития РХТУ закончил свою работу в этом учебном году. Цикл семинаров продолжится осенью 2018 года. Более подробная информация появится в разделе «События».

Top