Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

Аддитивные технологии для машиностроения обсудили в РХТУ им. Д.И. Менделеева

2 марта 2021 года в Российском химико-технологическом университете им. Д.И. Менделеева состоялся круглый стол на тему «Аддитивные технологии для машиностроения: мировой рынок и наилучшие практики».

Инициатором мероприятия выступил Акселератора «Менделеев», круглый стол прошел при поддержке и активном участии Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

В приветственном слове Александр Мажуга, Ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, отметил, что Университет видит свою компетенцию в материаловедение для аддитивного производства: имеется существенный задел в разработке полимерных композиционных материалов, металлических нанопорошков и керамических материалов. Также квалификация и опыт в области инжиниринга позволяют ученым Университета выступать с экспертизой решений в сфере аддитивных технологий.

В дискуссии приняли участие представители государственных корпораций «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех», представители университетов России, ведущих разработки и исследования в области аддитивного производства, представители институтов Академии наук, а также компании, выпускающие оборудование для аддитивного производства и предлагающие инжиниринговые решения с применением 3D-печати.

Цель круглого стола – создание пула наилучших практик применения АТ в машиностроении. Аддитивные технологии позволяют создавать легкие, экономичные по ресурсозатратам, кастомизированные объекты, не уступающие по прочностным и эксплуатационным характеристикам объектам, реализуемым традиционными для отраслей промышленности методами. Реализация имеющегося в АП потенциала является стратегической задачей химической и машиностроительной отраслей.

Спикеры сошлись в основных потребностях отрасли – недостаток квалифицированных специалистов на рынке труда и малое количество программ подготовки кадров на базе среднего и высшего образования, низкая скорость формирования экосистемы и в связи с этим недостаточная скорость обмена опытом по успешным кейсам в области аддитивного производства.

По итогам обсуждения экспертное сообщество пришло к соглашению о необходимости формирования пула наилучших практик в области аддитивного производства, включая кейсы по технологическим решениям и кейсы с экономическим эффектом от внедрения аддитивных технологий, также была подчеркнута необходимость расширения базы данных по серийному аддитивному производству для формирования системы сертификации.

РХТУ им. Д.И. Менделеева и Акселератор «Менделеев» по итогам мероприятия планируют активное участие в реализации дорожной карты развития аддитивных технологий в РФ в рамках партнерских взаимодействий с ГК «РОСКОСМОС», ООО «Русатом - Аддитивные Технологии», АО «ЦАТ» и НОЦ «ЦЕНТР АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» МГТУ им. Н.Э. Баумана, также запланирован ряд визитов на производственные площадки партнеров.

Круглый стол «Аддитивные технологии для машиностроения: мировой рынок и наилучшие практики».

Top