Связаться с приемной комиссией

Меню раздела

Основное меню

7 декабря в РХТУ прошла ХVIII межвузовская учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы химико-технологического образования».

7 декабря в РХТУ прошла ХVIII межвузовская учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы химико-технологического образования. Актуализация компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов». В конференции приняли участие сотрудники и преподаватели РХТУ им. Менделеева и вузов УМО по образованию в области химической технологии.

07 декабря 2017 года на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева состоялась ХVIII межвузовская учебно-методическая конференция «Актуальные проблемы химико-технологического образования. Актуализация компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов».

Целью конференции ставилось – выработка единой методики разработки компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++, выявление возникающих в связи с этим проблем и пути их решения.

В состав организационного комитета конференции вошли: и.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева, профессор Мажуга А.Г., проректор по учебно-методической работе профессор В.М. Аристов проректор по учебной работе, профессор Филатов С.Н. проректор по науке Щербина А.А., начальник учебного управления, профессор Макаров Н.А., декан гуманитарного факультета, профессор Черемных Н.М., заведующая кафедрой ИКТ, профессор Кольцова Э.М., специалист по учебно-методической работе 1 категории отдела менеджмента качества и образовательных программ Михальченко К.С.

Работа конференции была организована:

на пленарном заседании – «Актуальные проблемы химико-технологического образования. Актуализация компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++ и профессиональных стандартов»;

на секциях - «Проблемы реализации универсальных компетенций в соответствии с ФГОС 3++»; «Информационные технологии в химико-технологическом образовании».

На конференции присутствовало 176 человек, было сделано 17 докладов (13 в ходе работы секций и 4 в ходе пленарного заседания). В работе пленарного заседания конференции приняли участие члены Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 18.00.00 Химические технологии.

С приветственным словом к участникам конференции обратился и.о. ректора Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева профессор А.Г. Мажуга . Открыл пленарное заседание проректор университета по учебной работе профессор С.Н. Филатов, который ознакомил присутствующих с примерной образовательной программой по направлению бакалавриата «Химическая технология» с учетом актуализации компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО 3++. С докладом выступили: профессор Ш.А. Муталов (ректор Ташкентского химико-технологического института, Республика Узбекистан, г. Ташкент), профессор В.А. Петров (декан Казанского национального исследовательского технологического университета, г. Казань), профессор В.Ф. Швец (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева), которые в своих докладах поделились накопленным опытом по обсуждаемой тематике, осветили ряд проблем и пути их решения.

Работу секции «Проблемы реализации универсальных компетенций в соответствии с ФГОС 3++» открыла декан гуманитарного факультета, профессор Н.М.Черемных. Она же выступила с докладом «Специфика универсальных компетенций в ФГОС 3++, в котором были рассмотрены основные принципы ФГОС 3++. С докладами выступили: доцент кафедры истории и политологии Н.М. Селиверстова (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева), профессор кафедры философии С.А. Клишина (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева), старший преподаватель кафедры иностранных языков С.Н. Катранов (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева), доцента кафедры физического воспитания Т.Н. Акулова (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева).

В ходе работы секции «Информационные технологии в химико-технологическом образовании» заслушаны доклады 8 участников конференции, в которых шла речь о перспективных направлениях создания виртуальных лабораторных практикумов, о создании виртуальных лабораторных работ по моделированию химико-технологических процессов методом Монте-Карло, о моделировании колебательного поведения каталитических химических реакций. Следует отметить, что чрезвычайно интересным был доклад профессора кафедры компьютерно-интегрированных систем в химической технологии Т.В. Савицкой (Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева), в котором она рассказала о принципах вхождения Университета в современную цифровую образовательную среду Российской Федерации, отметив все плюсы и минусы участия ведущих университетов в проекте «Современная цифровая образовательная среда».

На конференцию были выпущены Методические материалы. Подвел итоги конференции профессор Филатов С.Н., который отметил актуальность выступлений и дискуссий в ходе них по вопросам, затрагивающим интересы всех участников конференции.

Фотографии

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

Top